Новости

Московский суд заочно арестовал предпринимателя Бориса Зимина* на два месяца

Тверской суд Москвы заочно арестовал предпринимателя Бориса Зимина, признанного Минюстом физлицом-иноагентом. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Адвокат Зимина уточнял, что дело связано с акциями каршеринговой компании BelkaCar Ltd.

Суд в Москве заочно арестовал сына основателя «Билайна» Бориса Зимина, признанного в России физлицом-иноагентом, сообщает ТАСС. Предпринимателя арестовали на два месяца с момента задержания или депортации. По словам адвоката, Зимин живет в Израиле и не скрывается от следствия.

«Удовлетворить ходатайство следственного органа об избрании Зимину меры пресечения в виде содержания под стражей заочно», — огласил решение судья. Постановление суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

9 января МВД объявило в розыск Зимина по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Источник РБК сообщал, что уголовное дело связано со сделкой по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar LTD.

В 2019 году компания Дмитрия Зимина BMT Private Equity выкупила 100% доли у московского каршеринга BelkaCar. Сервис запустили в 2016 году три подруги: Елена Мурадова, Екатерина Макарова и Лориана Сардар. Последняя работала финансовым аналитиком в BMT Private Equity Зимина.

Борис Зимин — российский предприниматель, сын основателя «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка — «Билайн») Дмитрия Зимина, умершего в 2021 году. В 2014 году Борис Зимин учредил фонд «Среда», финансировавший телеканал «Дождь» (объявлен в РФ СМИ-иноагентом) и интернет-издание «Медиазона» (объявлено в РФ СМИ-иноагентом).

Как и отец, Борис Зимин оказывал финансовую поддержку Алексею Навальному (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). С 2004 года предприниматель не живет в России.