Новости

Суд отказался от запрета BlaBlaCar в России

Фото: iStock

Таганский суд Москвы вернул без рассмотрения иск «Объединения автопассажирских перевозчиков», в котором общественная организация требовала запретить работу карпулингового сервиса BlaBlaCar в России. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда.


По словам Ирины Рейдер, которая возглавляет BlaBlaCar в России, карпулинговый сервис строго соблюдает российское законодательство. Рейдер добавила, что проект готов для диалога со всеми участниками рынка.

Суд вернул иск из-за неподсудности Таганскому суду, отмечает газета «Коммерсантъ». Перевозчики должны были обратиться либо в Тверской районный суд Москвы, либо в Симоновский.

В начале ноября 2018 года российские перевозчики потребовали запретить BlaBlaCar в России. «Объединение автопассажирских перевозчиков» обратилось в Таганский районный суд Москвы с требованием запретить деятельность карпулингового сервиса в России. Перевозчики утверждали, что водители легковушек и автобусов используют BlaBlaCar, чтобы не платить налоги и не тратиться на обеспечение безопасности.

А в середине ноября стало известно, что BlaBlaCar привлек €101 млн от компании SNCF, которая управляет железными дорогами Франции. В обмен на инвестиции сервис уступил SNCF миноритарную долю в компании.

В начале августа 2018 года в BlaBlaCar ограничили число свободных мест в микроавтобусах из-за жалоб на нелегальные перевозки. Водителям запретили предлагать больше пяти посадочных мест для пассажиров без заключения официального договора с сервисом карпулинга. BlaBlaCar пришла к такому решению из-за давления автобусных компаний и региональных властей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews