Новости

Суд отменил разбирательство по делу Уоррена Баффетта и Джимми Хаслама о доле в Pilot Travel Centers

Необычный судебный процесс по иску в миллиард долларов между Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта и семьей миллиардера Хаслама был отменен судом в субботу, за два дня до запланированного начала. Стороны обвиняют друг друга в бухгалтерских махинациях.

«Это подтверждает, что судебное разбирательство, назначенное по данному делу на 8 и 9 января 2024 года, отменяется и исключается из календаря суда», — говорится в субботней записи о рассмотрении дела. В записи говорится, что это было санкционировано вице-канцлером Морганом Зурном, судьей.

Двухдневный процесс без участия присяжных заседателей в Канцелярском суде штата Делавэр должен был определить стоимость 20-процентной доли семьи Хаслам в Pilot Travel Centers, крупнейшей в США сети автостоянок. Компания Pilot, которая работает под брендом Flying J имеет около 650 точек и продала в 2022 году 13 млрд галлонов топлива.

Хасламы, включая владельца футбольной команды «Кливленд Браунс» Джимми Хаслама, продали Berkshire 80% Pilot за $11 млрд в рамках двух отдельных сделок — в 2017 году и в январе 2023 года. У них также есть право продать оставшиеся 20% в первые два месяца любого года.

Каждая сторона обвиняет другую в манипулировании показателями прибыли до вычета процентов и налогов, которые определяют стоимость 20-процентной доли Хаслама. По словам Хасламов, после того как Berkshire приобрела 80% акций Pilot, она изменила способ бухгалтерского учета, чтобы уменьшить сумму долга в случае исполнения опциона на продажу. Адвокат Berkshire заявил в суде, что в связи с применением такого учета валовая прибыль будет отличаться на $1,2 млрд.

Berkshire в свою очередь заявила, что выполнила свои контрактные обязательства, потому что принятие другого метода бухгалтерского учета не означало изменения в учетной политике.

Успех Баффетта в качестве инвестора принес ему множество поклонников, начиная от индивидуальных инвесторов и заканчивая профессионалами с Уолл-стрит, которые внимательно следят за инвестиционной стратегией Баффетта. На сегодняшний день в портфеле миллиардера общей стоимостью $371 млрд 49 акций, однако более 85% активов Berkshire связаны лишь с восемью компаниями.