Новости

Инвестор подал в суд на Ripple Labs из-за «бесконечного ICO»

Фото: iStock 

Райан Коффи, один из инвесторов Ripple, обвинил компанию Ripple Labs в проведении «бесконечного ICO» и подал на нее в суд. Об этом пишет Bloomberg.


Коффи убежден, что компания создала миллиарды цифровых монет «из воздуха», а затем начала зарабатывать на их продаже, устроив «бесконечное первичное размещение токенов». В январе инвестор купил 650 токенов XRP по цене $2.60, а спустя две недели продал их. Истец потерял $551 (32% от инвестиций в криптовалюту).

Сам иск квалифицируется как коллективный, а Коффи является главным истцом, чьи интересы предтавляют юридическая фирма Taylor-Copeland Law. Заявление подано от имени всех инвесторов, которые покупали XRP с 1 января 2013, то есть с момент основания компании. Ответчиками выступают Ripple Labs и ее CEO Брэд Гарлингхауc. 

Также Коффи убежден, что выпущенные Ripple Labs токены следует считать незарегистрированными ценными бумагами. Их продажа частным инвесторам нарушает закон, указал он в иске. 

Представитель Ripple Labs сообщил, что в компании видели твит адвоката Коффи об исковом заявлении. Он пообещал, что в ближайшее время Ripple Labs выпустит официальное заявление.

В конце апреля бывший топ-менеджер инвестиционного банка Goldman Sachs, экс-руководитель Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) Гэри Генслер заявил, что токены Ripple могли быть выпущены с нарушением законодательства. Выступая в Массачусетском технологическом институте (MIT), он отметил, что есть все основания считать XRP незарегистрированными ценными бумагами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!