Новости

ФРС США объяснила крах SVB «провальным управлением» и недостаточным регулированием

Федеральная резервная система США (ФРС) частично признала свою вину в крушении Silicon Valley Bank (SVB). Основная причина — «пример провального управления из учебника». По мнению регулятора, банковская система США «здорова и устойчива».

В пятницу, 28 апреля, ФРС опубликовала отчет о крахе SVB. Причинами крушения банка стало плохое управление со стороны руководства и недостаточный надзор регулятора.

Согласно документу, топ-менеджмент SVB продемонстрировал «пример провального управления из учебника». Руководство не справилось с повышением базовой ставки и рисками ликвидности, а совет директоров не обеспечил должный контроль.

В свою очередь ФРС признает, что не обеспечила надлежащий надзор и не приняла необходимые решительные меры, чтобы убедиться в быстром решении проблем банком. Ответственные за контроль сотрудники ФРС не осознали реальный масштаб проблемы SVB.

В ведомстве отметили, что крах SVB указал на провалы в политике ФРС, которые нужно исправить. Регулятор уверен, что банковская система США «здорова и устойчива».

Помимо SVB, в марте в США закрыли Silvergate Bank и Signature Bank. Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории.