Новости

В Японии начали производить свитера из материала, созданного в биореакторе

Японские компании Goldwin и Spiber создали свитер, часть которого произведена в биореакторе. Материал называется Brewed Protein, он сокращает негативное влияние от текстильного производства на окружающую среду. Spiber начала разработку биотехнологической версии паучьего шёлка более 10 лет назад.

Процесс начинается с создания генов для производства определённого белка, такого как шёлк, затем гены вводят в микроорганизмы, которые начинают откачивать белок в резервуарах ферментации, пишет Fast Company. Микробы, сахар и минералы помещаются в большие резервуары, объясняет генеральный менеджер Goldwin Ген Араи.

После культивирования микробы отделяются от белка, который сушат и превращают в волокно. Затем на фабрике делают и красят пряжу. Для нового свитера высокотехнологичный материал Brewed Protein смешали с 70% шерсти, потому что его было недостаточно.

Переработка сырья остаётся самым большим препятствием в создании Brewed Protein. Однако Spiber строит крупный завод в Таиланде, что позволит увеличить производство. В Японии, США, Германии, Дании, Франции, Италии, Португалии, Испании, Великобритании, Швеции и Нидерландах проведут онлайн–лотерею, победители которой смогут купить свитер за $800.

Компании говорят, что Brewed Protein заменит полиэстер, получаемый в результате переработки нефти, хлопок, требующий большого количества воды, и шерсть, которая наносит вред окружающей среде от выращивания овец. Более того, синтетические материалы загрязняют океаны микропластиком, когда крошечные частички вымываются во время стирки. Новый материал решает эту проблему.

Согласно ранним тестам Brewed Protein, материал может быть биоразлагаемым. «Brewed Protein однажды сможет заменить все нефтехимические материалы, используемые в потребительских товарах, — считает Араи. — Мы знаем, что это возможно, это вопрос крупномасштабного производства».