Новости

Ученые из Гарвардской медицинской школы назвали диету, которая связана с депрессией и слабостью у пожилых

Развитие депрессии и старческой слабости может быть связано с диетой. К такому выводу пришли специалисты Гарвардской медицинской школы. Они обнаружили, что включение в диету провоспалительных элементов повышает риски людей среднего и пожилого возраста.

Ученые из Гарвардской медицинской школы обнаружили связь между диетой, депрессией и старческой слабостью. Результаты их исследования опубликованы в The Journal of Gerontology: Medical Sciences

Предыдущие исследования показали корреляцию между провоспалительной диетой, которая включает искусственные трансжиры, рафинированные углеводы и насыщенные жиры, и риском развития старческой слабости. Однако это одна из первых работ, включающих в оценку депрессию.

В исследовании приняли участие 1,7 тыс. здоровых людей, которые предоставили информацию о своей диете и симптомах депрессии. За ними наблюдали в течение почти 11 лет, после чего был проведен повторный анализ на наличие старческой слабости.

Ученые обнаружили связь между провоспалительной диетой и повышенным риском слабости. При этом у людей, которые имели депрессивные симптомы, риск был выше.

Ученые полагают, что люди с депрессией часто имеют более высокий уровень воспаления. Добавление к этому провоспалительной диеты ускоряет наступление слабости.

«Это исследование показало, что симптомы депрессии могут усугубить развитие слабости на фоне провоспалительной диеты. Употребление в пищу продуктов, богатых противовоспалительными соединениями (например, клетчаткой и флавоноидами), помогает предотвращать развитие слабости», — объясняет ведущий автор исследования, научный сотрудник Гарвардской медицинской школы Кортни Л. Миллар.

Она также подчеркнула, что полученные данные показали — люди среднего и пожилого возраста, придерживающиеся провоспалительной диеты, имеют более высокий риск столкнутся с депрессией и слабостью одновременно.

Узнайте больше

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, какая диета помогает сохранять остроту ума. В исследовании приняли участие более 500 человек в возрасте 79 лет. Они придерживались определенного типа диеты в течение года, после чего проходили повторные тесты на уровень когнитивных навыков.