Новости

«Связной» закроет сеть монобрендовых магазинов техники Apple

Ритейлер электроники «Связной» закроет монобрендовую сеть Cstore, которая торгует техникой Apple. Магазины консолидируют с основной компанией, сообщает «Коммерсант».

Президент «Связного» Алексей Вуколов сообщил, что на фоне прекращения поставок от Apple развивать монобрендовые магазины не имеет смысла, поэтому продажи будут проходить через сеть «Связной». Объединение позволит оптимизировать затраты на организацию продаж и сохранить конкурентные цены.

Вуколов отметил, что программа лояльности Cstore частично сохранится. Сам «Связной» будет развиваться как логистический оператор, обеспечивающий услуги по доставки для различных интернет-продавцов.

Гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов отметил, что закрытие монобрендовой сети — ожидаемый шаг. Анкилов считает, что рано или поздно российский рынок Apple полностью перейдет на серые поставки.

Первый магазин Cstore открылся в 2013 году, сейчас их около 40. Это салоны формата Apple Premium Reseller. Получить соответствующий статус от компании Apple можно при соблюдении ряда критериев, в том числе по количеству персонала в зале, широте ассортимента и расположению торговых точек.

16 июня «Связной» и сервис аренды вещей без залога Arenter анонсировали запуск сервиса по аренде техники. Клиенты смогут взять в аренду б/у электронику и уцененные гаджеты — в будущем ассортимент расширится.