Новости

В России стали производить меньше сладостей

Производство сладостей в России в первые четыре месяца 2022 года сократилось на 3,4%, или 1,2 млн тонн год к году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на презентацию Минсельхоза.

Сладости оказались единственной категорией среди основных продуктов питания, где зафиксировано снижение выпуска. Одной из причин стало сокращение экспорта — на 40 тыс. тонн год к году, сообщает источник газеты.

Производство в других категориях продуктов питания показало увеличение. Самое большое зафиксировано для гречневой крупы — более 36%. Сливочного масла, муки и макаронных изделий стали производить на 11–16% больше.

На фоне «военной спецоперации» на Украине с российского рынка ушли крупнейшие производители продуктов питания, в том числе кондитерских изделий.

При подготовке материалов о специальной операции на территории Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ — это требование Роскомнадзора. Inc. не может публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн руб., также может последовать блокировка издания.