Новости

Египетский стартап по продаже подержанных автомобилей Sylndr привлек $12,6 млн

Египетский продавец подержанных автомобилей Sylndr привлек предварительные инвестиции в размере $12,6 млн, сообщает TechCrunch.

Рынок подержанных автомобилей огромен, и в последнее время его активно оцифровывают. По оценкам исследовательской компании Ken Research, соотношение подержанных автомобилей к новым в Египте составляет 3:1. Подержанные машины можно купить по выгодной цене, но во взаимоотношениях продавцов с покупателями есть немало сложностей.

«Главная проблема египетского рынка, которую мы пытаемся решить, — недоверие между покупателем и продавцом. Мы хотим стать самым надежным ретейлером подержанных автомобилей», — рассказывает соучредитель и гендиректор Sylndr Омар Эль Дефрави.

Sylndr работает по модели индийского «коллеги» Cars24: покупает автомобили участников, ремонтирует и перепродает. Компания планирует предлагать семидневный возврат средств, гарантию и гибкие кредитные условия. Главным инвестором Sylndr стала венчурная компания RAED Ventures из Саудовской Аравии.

Сервис пока не запущен публично. Сооснователь компании Амр Мазен подчеркнул, что покупатели смогут воспользоваться им не позднее первого квартала 2023 года. Основатели заявили, что инвестиции будут направлены на расширение операционных возможностей Sylndr, улучшение технологической инфраструктуры, запасов и создание розничных и нерозничных каналов для клиентов.