Новости

Такси оборудуют ГЛОНАСС для поиска перерабатывающих водителей

Фото: Unsplash

В Госдуме предложили установить систему ГЛОНАСС во всех машинах такси. Это позволит следить за режимом работы и отдыха водителей, считает глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.


«Каждая машина такси будет контролироваться системой ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить ее маршрут от пункта А до пункта Б. В транспорте также будет вестись контроль за режимом труда и отдыха водителя: то есть каждый оператор будет отправлять в единую систему месячный режим труда и отдыха своих водителей. Как только он вырабатывает норму часов, он уже больше не поедет», — объяснил Москвичев.

В рамках новых поправок к законопроекту о госрегулировании работы такси депутат также предложил запретить иностранным сервисам работать в России. Под запрет могут попасть в том числе израильский Gett и эстонский Bolt. Кроме того, Москвичев уточнил, что работать таксистами смогут только люди с российским гражданством.

UPD: в пресс-службе Института исследований интернета Inc. рассказали, что озвученные Москвичевым поправки к законопроекту о такси не выносились на обсуждение рабочей группы и не опубликованы на сайте Госдумы. Источник отметил, что новых обсуждений документа не было с осени прошлого года

В 2015 году началась работа над законом о такси. Тогда документ приняли в первом чтении в Госдуме. Однако летом прошлого года отозвали, а затем снова внесли. В декабре этого года проект закона приняли в первом чтении и отправили на доработку ко второму. Тогда предлагалось выдавать лицензии такси для водителей, а не для автомобилей, оборудовать машины оранжевыми фонарями и специальными журналами заказов.

В начале апреле этого года сервисы «Везет», «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» начали тестировать собственные системы для обмена данными о времени работы водителей. В будущем компании смогут временно блокировать таксистов, которые перерабатывают.

С 2017 года во всех ввозимых и выпускаемых автомобилях в России должна быть установлена система ГЛОНАСС.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews