Новости

Поездки на такси в регионах подорожали на 44%

В половине российских регионов выросли цены на услуги такси. Причиной послужила недостаточная подготовка к реализации закона о такси, который вступил в силу 1 сентября.

Цены на услуги такси в некоторых регионах России выросли на 44%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимира Луговенко.

Луговенко заявил о проблеме с ценами на форуме TAXI-2023 в Сочи. Он отметил, что услуги такси подорожали в половине регионов, в 45% субъектов цены сохранились, а в 5% даже уменьшились. Основная причина роста цен — недостаточная подготовка к реализации закона о такси, который позволяет самозанятому водителю получить разрешение на работу через «Госуслуги». Закон вступил в силу 1 сентября.

Луговенко сказал, что цены растут в тех регионах, где не осуществляется контроль за такси. «Также причинами отрицательной динамики являются искусственный ажиотаж, связанный с новым законом, рост стоимости расходных материалов и санкционное давление», — добавил он.

По данным «Чек Индекса», средний чек за такси вырос с 1 по 7 сентября на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В сентябре МВД поддержало инициативу о запрете на парковку такси во дворах, которую обсуждали в Госдуме еще в августе. Однако участники рынка считают, что такой запрет приведет к резкому подорожанию такси. Только с начала года в Москве такси подорожало на 15%.