Новости

Таможня Гамбурга вернула россиянину автомобиль, изъятый из-за санкций

Россиянину Ивану Ковалю вернули изъятую на немецкой таможне машину. Автомобили нескольких россиян конфисковали из-за неправильной трактовки закона.

Прокуратура Гамбурга выдала распоряжение вернуть россиянину Ивану Ковалю его изъятый из-за санкций автомобиль Audi Q3, сообщает «Фонтанка». Автомобиль Коваля таможенники изъяли в начале июня, после чего он обратился к адвокату.

Машины россиян начали конфисковывать из-за ошибочной трактовки закона. В английской версии используется слово «import», а в немецкой — «Einfuhr», которое означает простой «ввоз» в любом виде.

По статье 3i Регламента 833/2014, определяющего эмбарго в отношении России, запрещается приобретение, импорт и передача товаров из перечня XXI, производящих существенный доход для России, если они произведены в стране или экспортированы из нее. Помимо автомобилей, перечень XXI включает в себя ноутбуки, мобильные телефоны и обувь.

29 июня в Гамбурге также конфисковали машину у жителя Санкт-Петербурга Сергея, который путешествовал вместе с семьей по Европе. Его остановили сотрудники немецкой таможни, выгрузили личные вещи и увезли автомобиль на эвакуаторе, сославшись на санкции.