Новости

«Тануки» планирует добиться от «Мужского государства» компенсации потерянных из-за

Сеть японских ресторанов «Тануки» готовит иски против «Мужского государства», которое признали запрещенной в России экстремистской организацией. В компании надеются взыскать все возникшие из-за травли убытки, пишет Forbes со ссылкой на главу «Тануки» Александра Орлова.

Точные цифры Орлов не назвал, сославшись на коммерческую тайну. «Тануки» потеряла часть выручки в конце августа, когда «Мужское государство» атаковало ее из-за рекламы с темнокожими моделями и постов с радужным флагом.

Основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков тогда попросил подписчиков делать заказы и отказываться от оплаты, устраивать DDOS-атаки на сайт и писать в соцсетях Орлову. Из-за этого «Тануки» временно отключила возможность оплачивать заказы наличными, а сайт сети начал работать с перебоями.

По словам представителя компании Станислава Колоскова, размер убытков и упущенной выгоды компания сможет назвать, когда все каналы Позднякова и «Мужского государства» прекратят работу.

Ранее стало известно, что канал «Мужского государства» был заблокирован в Telegram. Канал Позднякова также был заблокирован на YouTube. Аккаунты «Мужского государства» во «ВКонтакте» и TikTok заблокированы с 2020 года из-за «призывов к насильственным действиям».