Новости

Правительство Татарстана ввело обязательную вакцинацию от коронавируса

Правительство Татарстана обязало вакцинироваться от коронавируса некоторые категории граждан. Среди них — люди старше 60 лет, врачи, учителя, работники сферы услуг, транспорта и промышленных предприятий, а также сотрудники правоохранительных органов.

Правительство Татарстана ввело обязательную вакцинацию от коронавируса для граждан старше 60 лет, работников медицинских и образовательных организаций, соцучреждений, транспорта, энергетики, промышленных предприятий, строительства, сельского хозяйства. Соответствующее постановление опубликовало управление Роспотребнадзора по Татарстану.

Кроме того, вакцинацию должны пройти сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, а также студенты, которые проходят производственную практику за пределами вузов и сузов.

Прививку также обязаны сделать работники сферы услуг (парикмахерских, сферы торговли, общепита, и т. д.), музеев, кино, концертных и выставочных залов, досуговых и развлекательных центров, сферы туризма, гостиниц, служб доставки, детских лагерей, СМИ, аптек и ветеринарных клиник.

До 6 декабря 2021 года работодатели должны обеспечить вакцинацию сотрудников вторым компонентом. Те, кто не получит первый компонент вакцины до 9 ноября, будут отстранены от работы. С 7 декабря работать не смогут те, кто не завершит курс вакцинации.

По состоянию на 11 октября в Татарстане было зафиксировано 27 936 случаев коронавируса. Ежедневный темп роста заболеваемости с начала сентября вырос в 2,2 раза, а доля внебольничных пневмоний, вызванных COVID-19, увеличилась на 20%.