Новости

Якутия первой в России ввела обязательную вакцинацию от COVID-19

В Якутии ввели обязательную вакцинацию населения от коронавируса. Об этом на заседании регионального оперативного штаба объявил глава республики Айсен Николаев.

В первую очередь привиться должны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, организаторы и участники массовых мероприятий республиканского масштаба, а также члены семей беременных женщин, уточнил Николаев.

Компаниям, которые не организовали вакцинацию, грозит штраф от 200 тыс. руб., а сотрудников в случае необоснованного отказа от прививки могут не допустить к работе. Это требование касается не только государственных, но и коммерческих предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, работающих на территории региона.

По числу заболевших Якутия занимает 43-е место (всего в России 85 субъектов). С начала пандемии в регионе был зарегистрирован 37 821 заболевший COVID-19, следует из данных «Стопкоронавирус.рф». Выздоровело 33 254 человека, скончались 655 человек.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. Сейчас россиянам доступны четыре отечественные вакцины — «Спутник V», «Спутник Лайт», «Эпиваккорона» и «Ковивак». Во всех остальных российских регионах вакцинация носит добровольный характер.

Ранее Сергей Собянин заявил, что в Москве от коронавируса привились только 1,3 млн жителей из 12 млн. «Мы первые в мире объявили, что начали массовую вакцинацию. И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, причем по некоторым — в разы», — пожаловался мэр города.