Новости

«Ведомости»: Анастасия Татулова может пойти на выборы в Госдуму

Основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова может стать одним из кандидатов в депутаты новой Госдумы. О том, что предпринимательница уже ведёт переговоры с партией «Новые люди», рассказал близкий к администрации президента источник «Ведомостей».

«Новые люди» начали отбор кандидатов как в Госдуму, так и на выборы в региональные заксобрания, которые пройдут в сентябре 2021 года, сказал собеседник «Ведомостей». По его словам, Татулова может пойти на выборы в составе региональной группы по Москве.

«Мы ведём переговоры по участию в выборах в Госдуму с разными кандидатами. В том числе и с представителями бизнес-сообщества. Когда решения будут приняты, кандидаты сами прокомментируют их», — сказала Inc. пресс-секретарь партии «Новые люди» Екатерина Ерёменко.

Политолог Евгений Минченко сказал «Ведомостям», что, по его информации, решение о выдвижении Татуловой в Госдуму пока не принято. «Но Татулова — это перспективный общественный деятель, и с „Новыми людьми” у нее есть потенциальное имиджевое совпадение и взаимная синергия», — добавил он.

Обновление. Позже сама Татулова опровергла эту информацию. «Не собираюсь в Думу. Собираюсь много работать в бизнесе и как омбудсмен», — сказала она Inc.

В 2018 году Татулова, как и ряд других московских предпринимателей, была среди доверенных лиц Сергея Собянина на выборах мэра. Позже она рассказала, что ходила в мэрию «как на работу», поскольку разработала перечень предпринимательских инициатив, которые были включены в программу Собянина.

Спустя год Татулова баллотировалась в Мосгордуму в качестве самовыдвиженца по округу № 17 на востоке столицы, но проиграла коммунистке Елене Янчук (25% голосов против 40% соответственно).

В марте 2020 года на встрече с президентом Владимиром Путиным Татулова рассказала о проблемах, с которыми столкнулись предприниматели из-за пандемии, а в июле 2020 года стала омбудсменом в сфере малого и среднего бизнеса. «Анастасия Анатольевна знает проблемы малого и среднего бизнеса лучше многих», — сказал тогда уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Кроме того, «Новые люди» ведут переговоры с Сарданой Авксентьевой, бывшим мэром Якутска, сказал источник «Ведомостей». Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров считает, что Авксентьева могла бы избраться в Госдуму в том числе по одномандатному округу, поскольку она «довольно популярна» в регионе.