Новости

Руководители крупнейших китайских IT-компаний потеряли $87 млрд из-за давления правительства

Усиление давления на китайский IT-сектор со стороны правительства привело к тому, что с начала июля чистая стоимость активов руководителей 20 крупнейших технологических компаний страны снизилась на $87 млрд. Больше всего пострадали Ма Хуатенг и Колин Хуан, основавшие Tencent и Pinduoduo соответственно.

По оценке Financial Times, совокупное состояние 20 китайских миллиардеров в сфере технологий и биотехнологий упало на 16% с конца июня, когда в США на биржу вышел китайский сервис такси Didi. Компания привлекла $4,4 млрд в ходе IPO, тем самым обратив на себя внимание правительства КНР.

Правительство не раз требовало от Didi отложить IPO из-за проблем, связанных с безопасностью данных. Пекин пытается усилить контроль над IT-сектором, поскольку тот может трансформировать вторую по величине экономику мира, объясняет FT. Акции крупнейших технологических компаний страны заметно упали.

Основатель маркетплейса Pinduoduo Колин Хуан потерял больше всего денег — $15,6 млрд, или треть состояния. Основатель Tencent Ма Хуатенг — более $12 млрд, или 22% состояния. Он занимает третье место в рейтинге богатейших людей Китая после основателя Alibaba Джека Ма.

Состояние Джека Ма с конца июня сократилось на $2,6 млрд. С ноября 2020 года, когда правительство Китая сорвало IPO Ant Group, дочерней компании Alibaba, состояние Ма уменьшилось на $13 млрд.

Крупным китайским EdTech-компаниям правительство запретило получать прибыль, привлекать деньги и выходить на биржу. Теперь компаниям придется реструктурироваться, чтобы стать некоммерческими организациями. Основатель New Oriental Education Майкл Ю рассказал FT, что стоимость его 12% доли упала с $3 млрд до $500 млн.

Напротив, миллиардеры, работающие в секторах, которые инвесторы считают менее рискованными или даже поддерживаемыми Пекином, в последние недели увеличили личные состояния. Чистая стоимость активов восьми миллиардеров, которые доминируют в быстрорастущем секторе возобновляемых источников энергии, за этот период выросла на $13,6 млрд.

Аналитики не видят оснований ожидать, что Пекин ослабит давление на руководителей технологических компаний или откажется от поддержки автопроизводителей и бизнесов, занимающихся возобновляемыми источниками энергии, во второй половине 2021 года.