Новости

Глава VTech: скоро мишки Тедди с искусственным интеллектом будут рассказывать детям сказки на ночь

Плюшевые мишки с технологией генеративного искусственного интеллекта смогут общаться с детьми и рассказывать им сказки на ночь, когда снизится стоимость использования ИИ.

Технологию, лежащую в основе ChatGPT, могут начать использовать в игрушках в 2028 году для обучения детей и даже привития им таких ценностей, как честность, пишет Financial Times со ссылкой на одного из крупнейших мировых производителей игрушек VTech.

Компания, владеющая американской LeapFrog, работает над созданием электронных обучающих игрушек. Председатель и глава VTech Holdings Аллан Вонг заявил, что зарегистрированная в Гонконге VTech «очень внимательно следит» за возможностями использования генеративного ИИ в игрушках.

Однако пока, по словам Вонга, ИИ «не созрел» для внедрения в игрушки, поскольку существуют риски в связи с конфиденциальностью и безопасностью. Кроме того, чипы Nvidia, используемые в ChatGPT, слишком дорогие для производства детских игрушек.

По прогнозам Mordor Intelligence, мировой рынок «умных» игрушек будет оцениваться примерно в $14 млрд. к концу 2023 года и вырастет до $43 млрд к 2032 году.

В марте технологи и исследователи, включая Илона Маска и соучредителя Apple Стива Возняка, подписали петицию, призывающую отложить разработку передовых систем ИИ на шесть месяцев. По их мнению, ИИ представляет серьезную опасность для общества.

Илон Маск предупредил, что бесконтрольные разработки в сфере искусственного интеллекта могут привести к «катастрофическому» результату для всего человечества.