Новости

В 2023 году россияне купили компьютерную технику на 322 млрд руб.

Объем закупленной компьютерной техники и комплектующих в период с января по октябрь 2023 года составил 322 млрд руб. Об этом говорится в исследовании онлайн-школы в сфере геймдева XYZ School, входящей в образовательную компанию Ultimate Education. Результаты есть в распоряжении «Газеты.Ru».

Аналитики провели исследование рынка и потребительских предпочтений, после чего пришли к выводу, что 42% покупателей выбирали в 2023 году готовые решения в виде ноутбуков или собранных ПК с укомплектованными системными блоками. При этом большинство россиян (58%) приобретали отдельные компоненты для сборки или модернизации компьютеров.

В процессе анализа рынка комплектующих для ПК было установлено, что наибольшую популярность у россиян имеют накопители данных (HDD и SSD), которые занимают первое место по объему продаж. На втором месте расположилась оперативная память, а на третьем — видеокарты. Процессоры и материнские платы замкнули топ-5 самых востребованных компонентов.

В начале ноября россияне рассказали, какие домашние дела хотели бы автоматизировать. В опросе SuperJob 29% участников проголосовали за то, чтобы машины делали за них уборку, 8% — готовили им еду, 7% — мыли посуду. Среди других домашних дел — открывание и запирание замков, въездных ворот, поднятие шлагбаумов, включение и выключение света, передача показаний счетчиков, открывание и закрывание штор и регулирование температуры в помещении.