Новости

3 простые техники для улучшения памяти на основе нейробиологических исследований

У вас бывало такое, что в голове появилась гениальная идея, но вы о ней забыли? Это может произойти с каждым. Чтобы не оказываться в такой ситуации часто, стоит улучшать память. Для этого есть три простых техники.

1. Подумайте, действительно ли нужно запомнить эту информацию

В исследовании 2011 года, опубликованном в Canadian Journal of Experimental Psychology, ученые предложили добровольцам задать себе простой вопрос: «Нужно ли мне запоминать эту информацию?». Такое прогнозирование повышало вероятность вспомнить необходимое до 50%.

У ученых нет четкого ответа, почему и как это помогает. Возможно, такие прогнозы воспринимаются мозгом как форма самоконтроля. Это улучшает формирование воспоминания и возврата к нему в последующем.

2. Произнесите вслух то, что хотите запомнить

В исследовании 2010 года, опубликованном в Journal of Experimental Psychology, ученые выяснили, что произнесение слов вслух улучшает их запоминание. Это связано с разделением мыслей и вербализованных выражений. Мозг сосредотачивается на последних сильнее, что усиливает запоминание.

3. Повторяйте информацию

Консолидация памяти — это процесс преобразования кратковременных воспоминаний в долгосрочные. Его можно ускорить и один из способов — повторить все, что вы хотите запомнить в течение 40 секунд. Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Neuroscience, показало, что повторение, например, воспроизведение события в уме, значительно повышает вероятность запоминания информации.

Узнайте больше

Физические упражнения тоже помогают развивать память. Американские ученые установили, что какого-то универсального вида спорта не существует. Каждый по-своему хорош для улучшения когнитивных функций.