Новости

Ученые создали новую технологию ночного видения

Австралийские и европейские ученые смогли создать ультратонкую пленку из нанокристаллов, которая может стать революцией в создании приборов для ночного видения, сообщают РИА Новости.

Исследователи из Австралийского национального университета вместе с коллегами из Италии, Великобритании, Германии, Франции и Болгарии разработали пленку из кристаллов нанометрового размера, которая преобразует инфракрасный свет в изображения, распознаваемые человеческим глазом.

«Мы сделали невидимое видимым, — приводятся в пресс-релизе университета слова первого автора статьи доктора Росио Камачо Моралес. — Тонкую пленку, состоящую из нанокристаллов в сотни раз тоньше человеческого волоса можно наносить непосредственно на очки, и она действует как фильтр, позволяющий видеть в темноте».

Технология основана на использовании свойства метаповерхности сверхтонких пленок: ее оптические свойства варьируются в каждой отдельной точке.

«Впервые в мире инфракрасный свет был успешно преобразован в видимое изображение на ультратонком экране. Это действительно захватывающая разработка, и мы уверены, что она навсегда изменит технологию ночного видения», — сказал руководитель исследования Драгомир Нешев, профессор физики Австралийского национального университета.

Разработчики сообщают, что новая технология отличается облегченной конструкцией, в отличие от своих более ранних аналогов, которые используют сейчас военные. Также производство такой пленки гораздо проще и дешевле: ее можно делать в комнатной температуре. Ученые отмечают, что созданная ими технология может применяться в приборах ночного видения, для автономной навигации в беспилотниках, в компьютерной томографии, а также для контроля качества пищевых продуктов.

В апреле сообщалось, что ученые из Массачусетского технологического института смогли создать умную одежду: она собирает информацию о носителе, анализирует ее и способна исправлять осанку и походку.