Новости

Tele2 ограничил прием платежей из-за новой схемы мошенничества

Фото: iStock

Мобильный оператор Tele2 ввел ограничения на прием платежей из-за появления мошеннической схемы вывода денег при помощи сим-карт компании. Об этом сообщает «Коммерсант». Оператор обвиняет в атаках бывшего партнера.


Tele2 снизил допустимое количество транзакций на мобильные счета с 50 до 10 в день. В компании пояснили, что это «никак не повлияло на качество услуг для пользователей финансовых сервисов», и обвинили платежную систему ChronoPay. Представители Tele2 заявили, что сайт компании «подвергся беспрецедентным атакам с номеров, связанных с бывшим партнером Tele2 в области мобильной коммерции».  

Две недели назад в Роскомнадзор и МВД начали поступать жалобы от пользователей оператора, которые стали жертвами мошенников. Им приходило предложение принять участие в «беспроигрышной лотерее» или пройти опрос за вознаграждение. После этого их просили заплатить комиссию «за перевод документов» и ввести данные банковской карты. При выводе средств использовалась платежная система Tele2. 

До недавнего времени партнером Tele2 в области платежной коммерции была система ChronoPay. По словам владельца системы Павла Врублевского, перед отключением ChronoPay от мобильного оператора у Tele2 наблюдался аномальный рост переводов. Он также заявил, что никаких атак не было, и пообещал встретиться с представителями оператора в суде.

В 2011 году Врублевского уже обвиняли в хакерских атаках. Тогда ddos-атакам со стороны ChronoPay подверглась компания «Ассист» — участник проекта интернет-эквайринга для «Аэрофлота». Бизнесмен дал признательные показания и был выпущен под подписку о невыезде. В июне 2013 года Врублевский снова был взят под стражу по подозрению в давлении на свидетелей. 31 июля 2013 года его приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В марте 2014 года он досрочно вышел на свободу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews