Новости

Telegram стал самым скачиваемым мессенджером в Европе с 2019 по 2022 год

Мессенджер Павла Дурова стал самым скачиваемым на территории Европы за последние три года. Пик популярности пришелся на первые три квартала 2022 года.

Telegram стал самым скачиваемым мессенджером в Европе за последние три года, показало исследование Sensor Tower. В период с 2019 по 2022 год также выросла популярность Viber, Discord, WhatsApp (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) и Signal.

По данным Sensor Tower, наиболее востребованным Telegram был в России, Турции и Франции. Больше всего мессенджер скачивали в I — III кварталах 2022 года. За этот период приложение сократило отставание от WhatsApp, а его валовой доход превысил $3 млн с января по ноябрь, в том числе благодаря запущенной в июне платной подписке Telegram Premium.

В начале декабря Павел Дуров сообщил, что количество подписчиков Telegram Premium превысило 1 млн, — это, по его словам, превзошло ожидания компании.

Первые три квартала 2022 года отличились высокими показателями и для Signal: самый крупный прирост мессенджера произошел за счет пользователей из Германии и Украины.

Telegram также оказался в тройке самых быстрорастущих приложений с января по ноябрь 2022 года. Его опередили только TikTok и WhatsApp. Аналитики Sensor Tower предсказывают, что в 2023 году Telegram займет второе место в этом рейтинге.

Узнайте больше

В середине декабря пользователи Telegram столкнулись с попытками массовых краж аккаунтов. Мошенники получали доступ к страницам пользователей с помощью подарочной подписки на Telegram Premium.