Новости

Количество подписчиков русскоязычных каналов в Telegram выросло до 2 млрд

Суммарное число неуникальных подписчиков русскоязычных каналов в Telegram выросло в два раза за 2022 год. Причиной стал переток аудитории из запрещенных соцсетей. Больше всего подписчиков прибавили Telegram-каналы Рамзана Кадырова, агентства «РИА Новости» и издания Readovka.

Суммарное количество неуникальных подписчиков русскоязычных Telegram-каналов в 2022 году выросло с 1 млрд до 2 млрд, сообщает Forbes со ссылкой на исследование рекламного агентства TGStat Agency, проведенного по просьбе издания.

Наибольший прирост аудитории произошел в марте 2022 года, когда в России заблокировали и признали экстремистскими соцсети Facebook и Instagram и их владельца, компанию Meta. Тогда количество неуникальных подписчиков русскоязычных Telegram-каналов выросло с 1,09 млрд в феврале до 1,3 млрд.

Чтобы не терять подписчиков, рекламодателей и доходы, многие российские блогеры перешли в Telegram, за ними туда же пошли и их фолловеры. Еще одной причиной роста пользователей Telegram в марте стали активные подписки пользователей на каналы с новостной повесткой, отметила соосновательница и гендиректор TGStat Agency Мария Борисенко.

По данным TGStat Agency, в остальные месяцы, кроме марта, рост числа неуникальных подписчиков каналов в российском сегменте Telegram был стабильным. Сумму подписчиков во всех каналах на русском языке и идентифицированных в мессенджере как российские эксперты считали с помощью сервиса аналитики Telegram-каналов и чатов TGStat. Если пользователь подписан на пять каналов, он засчитывался пять раз.

Исследование также показало, что общее число каналов тоже выросло: в 2022 году, например, количество каналов в категории «Искусство» увеличилось более чем вдвое, а в категориях «Новости и СМИ», «Блоги», «Медицина», «Природа», «Игры», «Мода и красота» и «Право» — более чем в полтора раза.

Самый большой прирост за год произошел у каналов главы Чеченской республики Рамзана Кадырова (+3 млн подписчиков), «РИА Новостей» (+2,6 млн) и новостного канала Readovka (+1,6 млн). Среди блогеров сильнее всего аудиторию в Telegram за год нарастили Ксения Собчак (каналы «Осторожно, новости» и «Кровавая барыня»), видеоблогеры Дмитрий Масленников и Влад Бумага, а также Илья Варламов (канал Varlamov News).

Гендиректор TGStat Agency Мария Борисенко добавила, что 30% Telegram-каналов использовали «накруты» — искусственное и преднамеренное увеличение охватов. «Для рекламодателя это очень плохо: в данном случае он тратит деньги впустую — на показ своей рекламы роботам, фейковым аккаунтам», — пояснила эксперт.

Узнайте больше

Из-за массового перетока аудитории Facebook и Instagram в Telegram мессенджер стал популярной у хакеров площадкой. По данным американской Cofense, рост фишинга в мессенджере составил 800% в 2022 году.