Новости

Telegram перестал отображать эмодзи с парой влюбленных и сердцем между ними

Несколько эмодзи с парой влюбленных и сердцем между ними перестали отображаться в приложении Telegram на устройствах с iOS. Эксперты отрицают вмешательство государственных органов на основании нового закона о полном запрете ЛГБТ-пропаганды.

Несколько эмодзи с изображением пары влюбленных и сердцем между ними некорректно отображаются в Telegram на устройствах на платформе iOS, сообщает РБК. Проблема возникла 26 ноября и не устранена до сих пор.

Вместо второго человека на эмодзи отображается только его серый силуэт. Это касается эмодзи, на которых изображены люди и одного, и разных полов. Версии мессенджера на платформе Android и для десктопа работают корректно.

Два источника РБК на рынке российских соцсетей сказали, что проблема находится на стороне Telegram и вряд ли вызвана действиями внешних факторов, например Роскомнадзора. В конце ноября Госдума приняла закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды, размытые формулировки которого открывают возможности для адресного правоприменения.

Основатель Liveinternet Герман Клименко считает, что причиной неправильного отображения эмодзи в Telegram стала техническая ошибка. Это может быть связано с тем, что эмодзи состоит из нескольких частей и, возможно, «при их склейке могут происходить проблемы».

По данным справочного онлайн-словаря по значению эмодзи Emojipedia, эмодзи с двумя влюбленными мужчинами или женщинами, появившиеся в 2015 году, вызвали критику в России. Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов (тогда депутат заксобрания Санкт-Петербурга) призвал выпустить iOS 8.3 для России «без этой гадости».

Адвокат Всеволод Сазонов, в свою очередь, потребовал от суда запретить продажу iPhone из-за новых эмодзи и выплатить ему моральный ущерб в размере 985 тыс. руб., причиненный ему и его сыну просмотром этих смайликов. Савеловский суд Москвы отклонил иск.

Глава юридической компании AVG Legal адвокат Алексей Гавришев считает, что наказания за использование этих эмодзи по новому закону не предусматривается, поскольку они демонстрируют факт однополых отношений, а не призывают к ним или показывают в положительном образе.

Узнайте также

В начале ноября Apple ограничила обмен файлами по AirDrop в Китае после всплеска рассылок с критикой Си Цзиньпина в преддверии XX съезда Коммунистической партии, на котором китайский лидер прошел на третий срок. Apple неоднократно критиковали за внедрение функций, выгодных китайскому правительству. Среди них — удаление VPN и сокрытие эмодзи тайваньского флага для пользователей из Гонконга и Макао.