Telegram разрабатывает платформу для перевода мессенджера на разные языки
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров написал в своем Twitter, что к концу сентября разработчики мессенджера представят платформу для перевода приложения на разные языки.
Принять участие в работе платформы смогут все желающие: пользователи получат возможность предлагать альтернативные варианты локализаций, а также голосовать за понравившиеся варианты.
It should be ready by the end of this month, together with the French translation.
Платформа будет облачной и сможет обновлять переведенные фразы в реальном времени, не требуя обновления приложения.
Дуров пообещал, что вместе с платформой мессенджер представит перевод Telegram на французский язык. Сейчас пользователям Telegram доступны локализации на английском, немецком, голландском, испанском, арабском, итальянском, а также португальском и корейском языках.
Дуров также рассказал, что после следующего обновления мессенджера создатели групп смогут покидать их, не удаляя.
Creators of groups should be able to leave their groups without deleting them after the next Telegram update.
В августе Павел Дуров сообщил, что аудитория Telegram по всему миру ежедневно увеличивается на 600 тыс. человек. Из них 20 тыс. — пользователи из Индонезии. Такое заявление Дуров сделал после визита в Индонезию, где власти хотели закрыть Telegram, если мессенджер не создаст процедуры блокировки незаконного контента. Власти решили не блокировать мессенджер после встречи создателя Telegram с министром связи Индонезии Рудиантарой.
Популярность мессенджера способна приносить реальный доход: в августе стало известно, что стендап-комик Артур Чапарян продал Telegram-канал «Бывшая» за 1,2 млн рублей группе Black Team, которая также развивает каналы «Английский язык» и «Похотливая Дори».