Новости

Telegram обошел TikTok и стал самым скачиваемым приложением в России

Telegram Павла Дурова стал самым скачиваемым приложением в России по итогам второго квартала 2021 года, говорится в отчете аналитической компании App Annie.

В прошлом квартале лидером на российском рынке была соцсеть TikTok, которая теперь занимает второе место. В десятку самых скачиваемых приложений также вошли Zenly (показывает местоположение друзей на карте города), WhatsApp, Instagram, GetContact, «Госуслуги», Ozon, Wildberries и Avito. По сравнению с рейтингом за первый квартал приложение Zenly поднялось на 51 позицию.

Рейтинг приложений по объему выручки возглавил музыкальный сервис Boom. Второе и третье места заняли соответственно «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыка». В десятку также вошли онлайн-кинотеатр Premier, приложение для знакомств Tinder, «Одноклассники» и Google One.

Среди самых быстрорастущихфф приложений оказались сразу два сервиса аренды самокатов: первое место занял Whoosh, третье — Urent. На втором месте оказался сервис Zenly.

В глобальном рейтинге по числу скачиваний Telegram занял восьмое место. По сравнению с началом 2021 года он потерял 4 позиции. Первое место занимает TikTok, на втором и третьем находятся Instagram и Facebook. В топ по выручке попали TikTok, YouTube, Tinder, Disney+ и Tencent Video.

В мае дочь и сын создателя Telegram и «ВКонтакте» Павла Дурова попали на шестое место в рейтинге богатейших наследников Forbes. Сейчас его состояние оценивается в $17,2 млрд, соответственно, на каждого из детей приходится по $8,6 млрд потенциального наследства.