Новости

Telegram запланировал IPO в 2023 году

Telegram планирует провести IPO в течение двух лет, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компании. По их информации, компания уже начала подготовку к размещению. В ходе IPO Telegram могут оценить в $30–50 млрд.

Наиболее вероятные сроки проведения IPO ― 2023 год, рассказал газете источник, близкий к компании. По его словам, конкретная дата будет зависеть от динамики рынков.

По информации собеседников издания, Telegram уже начал pre-IPO- диагностику и выбирает регион и биржи, где будет проходить размещение. Они добавляют, что рассматриваются два варианта — NASDAQ и Гонконгская фондовая биржа. В свободное обращение могут выпустить до 25% акций компании.

Источник, близкий к инвестбанку, утверждает, что основатель компании Павел Дуров «пока не решил, как правильно выйти». Кроме IPO, Telegram рассматривает также прямой листинг. Компания изучает возможность использования для выхода на биржу SPAC. Но один из собеседников «Ведомостей» считает, что Telegram «перерос этот механизм».

По словам источников газеты, оценку стоимости компании нужно привязать к числу активных пользователей. Они исходят из оценки в $50 на каждого. По информации Telegram, число пользователей мессенджера превышает 500 млн в месяц. Собеседник «Ведомостей» считает, что в течение двух лет Telegram может достигнуть отметки 0,8–1 млрд пользователей.

В середине марта стало известно, что Telegram впервые разместил собственные облигации и привлек на рынке $1 млрд. Бонды размещены до 2026 года под 7% годовых, первая купонная выплата намечена на сентябрь 2021 года.

В феврале «Коммерсант» рассказал о планах компании разместить облигации на $1 млрд для узкого круга инвесторов сроком на 5 лет. В случае проведения IPO владельцы облигаций смогут конвертировать их в акции Telegram с дисконтом 10% к рыночной цене.