Новости

Telegram обогнал WhatsApp* по объему трафика в России за год

Аудитория Telegram выросла с 25,5 млн до 48,8 млн пользователей за год. Эксперты оценили долю мессенджера в общем объеме российского трафика в 60–80%. Согласно прогнозам, в 2023 году Telegram обгонит WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в РФ Meta) и по количеству пользователей.

Мессенджер Telegram впервые обогнал конкурента WhatsApp по объему пользовательского трафика в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на подсчеты операторов большой четверки.

К началу 2023 года доля Telegram превысила 60–80% от общего объема трафика. Представитель «Вымпелкома» отметил, что показатель WhatsApp стабилен: «нет ни роста, ни падения». В то же время объем трафика Telegram продолжает расти — за первые две недели января 2023 года он увеличился на 68% год к году.

Представитель МТС подтвердил лидерство Telegram по объему трафика, но при этом WhatsApp по-прежнему опережает конкурента по количеству пользователей. Представитель Tele2 сообщил о росте аудитории Telegram среди абонентов почти на 50% за год.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Мария Сайкина уверена, что в 2023 году Telegram обгонит конкурента и по количеству российских пользователей. По данным Mediascope, аудитория мессенджера за год выросла вдвое, с 25,5 млн до 48,8 млн пользователей.

Узнайте больше

В 2022 году суммарное количество неуникальных подписчиков русскоязычных Telegram-каналов выросло с 1 млрд до 2 млрд. Причиной стал переток аудитории из запрещенных соцсетей.

21 января 2023 года Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером. С 1 марта платформа не сможет интегрироваться с банками и средствами оплаты пожертвований и подписок.