Новости

Роскомнадзор признал Telegram иностранным сервисом и запретил интеграцию с банками

Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером, что запрещает ему работать с банками. Запрет вводится с 1 марта, он основывается на принятых в декабре 2022 года поправках к закону «Об информации».

Роскомнадзор причислил Telegram к числу иностранных мессенджеров, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ведомство. Это означает, что Telegram не сможет интегрироваться с банками и со средствами оплаты пожертвований и подписок.

Запрет основывается на принятых в 2022 году поправках к закону «Об информации». Согласно ему, с 1 марта 2023 года банкам и некредитным финансовым организациям запрещается использовать иностранные мессенджеры для передачи клиентам информации. Закон не допускает даже отправки вспомогательных банковских сообщений.

Ряд банков реализовывает онлайн-банкинг внутри мессенджеров, например, ВТБ и ПСБ — их приложения постоянно удаляются из App Store из-за американских санкций, поэтому 19 января ВТБ запустил мобильный банк внутри своего чат-бота в Telegram. Он позволяет проверять баланс и отправлять деньги через систему быстрых платежей.

Перед запуском чат-бота старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов заявил, что «операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере». О том же заявлял и старший вице-президент ПСБ Александр Чернощекин: банк начал выставлять и оплачивать счета через Telegram и WhatsApp еще в 2021 году.

Автор поправок о перечне иностранных мессенджеров, депутат Госдумы Антон Горелкин говорил «Коммерсанту», что сервис ВТБ не сможет работать легально, если Telegram попадет в реестр иностранных мессенджеров. Ранее Роскомнадзор не сообщал, какие мессенджеры планирует включить в такой список.

Руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев считает, что законодательный запрет «не оставляет лазеек для использования Telegram даже для вспомогательных банковских сообщений». Запрет, кроме банков, распространяется на инструменты оплаты пожертвований и подписок, добавляет эксперт. Ожерельев допускает, что Роскомнадзор может пойти на уступки при условии использования банками собственных серверов.

Узнайте больше

За 2022 год в Telegram резко выросло количество фишинговых атак из-за массового перетока аудитории из запрещенных соцсетей. По данным американской Cofense, рост фишинга в мессенджере составил 800% в 2022 году.

Суммарное число неуникальных подписчиков русскоязычных каналов в Telegram увеличилось в два раза за 2022 год, с 1 млрд до 2 млрд, говорится в исследовании рекламного агентства TGStat Agency.