Новости

Акции Tencent рухнули, после того как китайские государственные СМИ сравнили игры с опиумом

Акции игровой компании Tencent обрушились во вторник, 3 августа, после того как китайские государственные СМИ сравнили онлайн-игры с опиумом. Авторы статьи призвали к ограничениям в игровой индустрии, чтобы предотвратить зависимость и другие негативные последствия от игр у детей.

Через несколько часов после публикации статью удалили. Ее опубликовало государственное издание Economic Information Daily, связанное с информационным агентством правительства КНР «Синьхуа» (Xinhua).

Акции Tencent утром вторника упали примерно на 10%, сообщает CNBC. Позже они восстановились, но все равно остались существенно ниже по сравнению с предыдущими днями. Tencent — одна из крупнейших игровых компаний в мире, выпускающая такие популярные игры, как Honor of Kings.

В статье говорится, что зависимость от онлайн-игр «широко распространена» среди детей и может негативно влиять на их развитие и обучение. К 2020 году более половины китайских детей имеют проблемы со зрением из-за игр, заявили авторы.

В 2018 году Пекин заморозил одобрение новых игр из-за опасений, что они влияют на зрение детей. В Китае онлайн-игры требуют одобрения регулирующих органов. В 2019 году в стране ввели правила, запрещающие лицам младше 18 лет играть в онлайн-игры с 22:00 до 8:00 и ограничивающие количество дневного времени на игры.

В удаленной статье Economic Information Daily также содержались призывы к более строгому контролю над временем, в течение которого детям можно играть в видеоигры, и более строгому анализу содержания игр. Это нужно, чтобы сократить количество «неправильной» информации, показываемой несовершеннолетним.

В июле Tencent представила на смартфонах функцию распознавания лиц, чтобы игры были доступны только взрослым. Теперь компания объявила о новых ограничениях. Например, дети смогут тратить на игры в непраздничные дни один час (раньше было 90 минут), а в праздничные — два часа (было три часа).

Tencent также запретит детям младше 12 лет тратить деньги в игре.