Новости

Россияне запустили венчурный фонд на $50 млн для инвестиций в разработчиков игр

The Games Fund объявил о запуске венчурного фонда ранних стадий на $50 млн, сообщили Inc. его представители. Фокус фонда ― проекты разработчиков видеоигр из Восточной Европы.

Фонд предполагает инвестиции до $2 млн в разработчиков на стадиях pre-seed и Round A и до $5 млн при участии в следующих, более поздних раундах портфельных компаний и синдикатах с другими инвесторами. The Games Fund уже инвестировал в несколько игровых студий, рассказали в фонде.

«Фонд позволяет международным инвесторам поучаствовать в развитии одной из самых бурно развивающихся индустрий в мире и предлагает доступ к крупному, но труднодоступному рынку разработчиков игр из Восточной Европы, насчитывающему более 5 тыс. компаний. Портфельные компании получат возможность использовать ресурсы и связи партнеров фонда и максимально реализовывать свой потенциал в разработке игр для глобальной аудитории», ― говорится в сообщении The Games Fund.

Среди основателей фонда ― бывшие топ-менеджеры MGVC, GEM Capital, а также Сергей Титов, один из первых сотрудников и бывший технический директор Riot Games (создатель League of Legends).

Управляющими партнерами фонда выступают Мария Кочмола, которая работала инвестиционным директором MGVC с момента основания фонда в 2017 году, и Илья Еремеев, работавший в Game Insight и Sperasoft, а также MGVC.

«Изначально мы планировали собрать фонд размером в $30 млн, но недооценили интерес инвесторов к игровой индустрии и существенно превысили нашу цель. Сейчас мы близки к сбору $50 млн и еще готовы принимать новых инвесторов, но планируем закрыть фандрейзинг к концу лета», ― сказала Мария Кочмола.

The Games Fund ― это инвестиционный фонд ранних стадий с фокусом на видеоиграх. Фонд основан в США и объединяет игровых инвесторов и разработчиков, включая основателей Plarium, сооснователя «ВКонтакте» Льва Левиева, основателей Deus Craft и Aream.

В команду советников The Games Fund входят основатель Fort Ross Ventures Виктор Орловский, основатель Altair Capital Игорь Рябенький, Майк Ворхаус (Vorhaus Advisors) и Илья Карпинский (MGVC).

«Еще недавно привлечь профильного инвестора в игровой стартап было проблемой, но сейчас появляется всё больше возможностей и мы рады представить новое поколение игровых фондов, альтернативу стратегическим инвестициям, ― первый VC фонд с экспертизой в разработке игр, позволяющий гибко подходить к развитию компании», ― прокомментировал Виктор Орловский.