Новости

Жителя США арестовали за поездку на заднем сиденье беспилотной Tesla. Он купил новую и проехал так еще раз

Жителя Сан-Франциско Парама Шарму арестовали за поездку на заднем сиденье его беспилотной Tesla. Машину отправили на штрафстоянку, а его ― в тюрьму. Однако после освобождения мужчина повторил тот же трюк, но уже с новой машиной. Он заявляет, что будет делать так снова и снова, потому что очень богат, а беспилотники Tesla безопасны, пишет Business Insider.

В первый раз калифорнийский дорожный патруль арестовал Шарму во вторник. Ему предъявили обвинение в неосторожном вождении и неподчинении офицеру. Основанием для ареста также стали видеоролики из сети, где видно, как американец ездит на заднем сиденье беспилотной Tesla.

По данным полиции, в апреле ему уже выносили предупреждение за аналогичные действия.

Машину американца отправили на штрафстоянку, а его ― в тюрьму. Однако сразу после освобождения он купил новую и повторил тот же трюк, поехав на интервью в студию телеканала KTVU.

Там он заявил, что купил Tesla с пакетом Full Self-Driving. Это усовершенствованная система помощи водителю стоимостью $10 тыс. Она позволяет автомобилю автоматически менять полосу движения, перемещаться по съездам с шоссе, а также распознавать знаки остановки и светофоры.

Шарма пообещал, что готов повторять свои действия снова и снова. Во-первых, потому что, по собственным заявлениям, очень богат, а во-вторых, считает беспилотники Tesla абсолютно безопасными.

«Здесь я как дома. Я расслабляюсь в роскоши, пока Илон Маск везет меня, ― сказал он в интервью KTVU. ― У меня есть неограниченное количество денег, которые я могу потратить на новые Tesla. Если вы заберете мою Tesla, я куплю еще одну. Вот как это работает».

Американец уверен, что скоро поездки водителей на заднем сиденье станут нормой. «Я думаю, что к середине 2022 года такие поездки станут обыденностью. Уверен, что сейчас люди просто преувеличивают», ― добавил он.

Однако в самой Tesla признают, что система Full Self-Driving не делает ее беспилотники полностью автономными, поэтому пользователи системы по-прежнему должны находиться на водительском сиденье и следить за дорогой.

В тестах Consumer Reports, которые готовит компания, говорится, что Full Self Driving работает нестабильно и иногда отключается без предупреждения.

Сейчас Национальная администрация безопасности дорожного движения США проводит расследование более двух десятков аварий Tesla, включая аварию со смертельным исходом, произошедшую в апреле, уточняет Business Insider. В полиции утверждают, что тогда причиной катастрофы стало отсутствие человека на месте водителя.