Новости

Три российских губернатора попросили Маска построить у них завод Tesla

Главы по меньшей мере трех российских регионов предложили Илону Маску площадки для завода Tesla, пишет РБК. О том, что компания скоро выйдет на рынок России на форуме «Новое знание» рассказал сам предприниматель.

Первым построить завод предложил глава Калужской области Владислав Шапша. «Предлагаю открыть первый завод в Калужской области. Регион полностью готов к этому», — написал он в своем Telegram-канале.

Вторым оказался губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он обратился к Маску на английском на своей странице в Twitter: «Подмосковье — это, определенно, лучшее место для завода Tesla. Лучшие специалисты, идеальная логистика. Здесь уже производят Mercedes! Мы найдем вам отличное место».

Всего через две минуты после твита Воробьева аналогичное предложение опубликовал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. «Welcome to Udmurtia», — написал он, тегнув Маска. Через полчаса он продублировал свое сообщение на английском, предложив Tesla налоговые льготы и индустриальные парки.

Во время своего выступления на форуме «Новое знание» Илон Маск анонсировал скорый выход Tesla на рынок России, Казахстана и других стран СНГ. По словам Маска, компания рассматривает Россию в качестве одного из возможных мест для размещения заводов по производству электромобилей.

Дополнение: построить завод Tesla на их территории Илону Маску к вечеру 21 мая предложили уже шесть регионов России. Помимо глав Калужской области, Подмосковья и Удмуртии, с такой идеей выступили в Калининградской и Орловской областях, а также в Москве.