Новости

Tesla отказалась от производства своего самого дорогого седана Model S Plaid+

Tesla отказалась от выпуска самой дорогой модели своего флагманского седана Model S Plaid+. Его и Model S заменит электромобиль Model S Plaid, производство которого начнется в первой половине июня 2021 года. Об этом гендиректор и основатель Tesla Илон Маск написал на своей странице в Twitter.

«Plaid+ отменяется. В этом нет необходимости, так как Plaid и так хорош», — написал Маск. Он добавил, что Plaid станет «самым быстрым серийным автомобилем из когда-либо созданных». «От 0 до 60 миль в час менее чем за две секунды, — похвастался он результатами испытаний. — Чтобы поверить, нужно это почувствовать».

Tesla объявила о выпуске электрокара Model S Plaid+. Цена автомобиля в США составляла минимум $139,9 тыс. (10,75 млн руб.). По данным CNBC, в марте Tesla подняла цену электромобиля на $10 тыс., доведя ее до $150 тыс.

По замыслу разработчиков, электромобиль мощностью 1,1 тыс. лошадиных должен был проезжать 837 км на полностью заряженной батарее и разгоняться до 96,5 км/час менее чем за две секунды. Но в конце мая компания удалила кнопку заказа Model S Plaid+ на своем сайте.

Model S Plaid обойдется покупателям в $119 тыс. За эти деньги они получат батарею с дальностью хода 627 км, мощность в 1020 лошадиных сил и разгон от 0 до 96 км/ч за две секунды.

Ранее Маск планировал устроить «церемонию доставки» Model S Plaid первым покупателям 3 июня, но в итоге запуск отложили на 10 июня. В Tesla заявили, что электромобилю потребуется еще неделя доработки. «Model S переходит на скорости Plaid на этой неделе», — написал предприниматель.

Как и другие американские автопроизводители, Tesla столкнулась с нехваткой компьютерных чипов, пишет CNBC. В первом квартале 2021 года компания не произвела ни одну из дорогих моделей Model S или Model X, хотя Маск во время отчета за четвертый квартал 2020 года говорил, что производство ведется.

В конце апреля Маск на совещании Tesla сообщил, что в первом квартале 2021 года компания столкнулась с проблемами поставок, и назвал их самыми сложными в истории производства.