Новости

Tesla следила за сотрудниками в Facebook* во время профсоюзной кампании 2017 года

Производитель электромобилей Tesla следил за сотрудниками в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) в период профсоюзного кризиса 2017–2018 годов, сообщает CNBC. Мониторингом занималось PR-агентство MWW.

В 2017 году Tesla уволила активиста по имени Ричард Ортис, который предлагал организовать профсоюз в компании. Национальное управление по трудовым отношениям США обязало компанию восстановить его в должности. Позднее в соцсетях Маск выступил с критикой деятельности профсоюзов.

Согласно документам, которые оказались в распоряжении издания, MWW отслеживала группы в Facebook, в которых состояли работники Tesla. В частности, особое внимание уделялось сообщениям на тему профсоюза и судебного процесса о сексуальных домогательствах.

«MWW консультировала Tesla в 2017–2018 годах по вопросам широкого взаимодействия с сотрудниками в период быстрого роста компании. Это общепринятая практика — изучать, как компания освещается в СМИ и что о ней говорят работники в социальных сетях», — сказал представитель агентства.

Трое бывших сотрудников Tesla, работавшие на фабрике во Фримонте в 2018 году, сообщили, что коллеги предупреждали их не подписываться на страницы топ-менеджеров в социальных сетях, а также не вступать в группы сотрудников, где есть хоть один незнакомый человек.