Новости

Tesla сообщила о рекордном квартальном убытке

Фото: iStock

Производитель электромобилей Tesla накануне опубликовал финансовую отчетность за 2017 год. В ней говорится, что чистый убыток компании в четвертом квартале прошлого года достиг рекордных $675 млн.


За аналогичный период 2016 года убыток компании Илона Маска составлял лишь $121 млн, а в третьем квартале 2017 года Tesla потеряла $619 млн. Однако автопроизводителю удалось превзойти ожидания аналитиков: чистый убыток на одну акцию компании составил $3,04, а эксперты ожидали показатель на уровне $3,11, отмечает The Wall Street Journal.

Чистый убыток за весь 2017 год достиг $1,96 млрд против $674 млн годом ранее. Однако выручка Tesla за прошлый год достигла $11,76 млрд, тогда как годом ранее этот показатель составил $7 млрд.

В конце января акционеры компании Tesla начали готовиться к публикации отчетности Tesla: Илону Маску изменили систему вознаграждения. Его лишили фиксированных выплат, а платить ему будут за выполнение показателей.

При этом компания перенесла производственные планы по электромобилям Model 3: в Tesla рассчитывают нарастить производство до пяти тысяч новых Model 3 в неделю лишь во втором квартале 2018 года. Ранее в компании планировали выйти на этот уровень в конце прошлого года. Кроме того, компания предупредила инвесторов, что в этом году у Tesla могут увеличиться расходы.

В январе сооснователь Apple и владелец нескольких электромобилей Tesla Стив Возняк раскритиковал Tesla за хайп вокруг беспилотников. По мнению Возняка, компания Маска уделяет слишком много внимания к самоуправляемым автомобилям.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!