Новости

Tesla перестала принимать заказы на самый популярный в США и Канаде электрокар

Tesla закрыла заказы на самый популярный в США и Канаде электромобиль — 3 Long Range. Еще в мае Илон Маск предупреждал о такой мере из-за проблем с поставками. Оформившие заказ в марте покупатели получат автомобили не раньше 2023 года.

Производитель электромобилей Tesla перестал принимать новые заказы на Tesla 3 Long Range из-за ажиотажного спроса, сообщает Electrek. Это самая популярная модель компании в США и Канаде.

Из-за всплеска спроса на электромобили многие модели Tesla в США еще в марте распродали до 2023 года, и это несмотря на повышение цен на всю линейку.

В мае генеральный директор компании Илон Маск предупредил, что Tesla может закрыть прием заказов на некоторые автомобили, поскольку объем невыполненных увеличивается. Рост сроков связывают с логистическими проблемами и жесткими ограничениями в Китае из-за коронавируса, где находится один из заводов компании.

Модель 3 Long Range имеет более высокий запас хода по сравнению с обычной версией — 626 км против 547 км. На сайте компании оформить заказ нельзя, в примечании указано, что электромобиль будет «доступен в 2023 году». Стоимость автомобиля составляла $57,9 тыс., но издание Electrek полагает, что цена вырастет после возобновления продаж.

Ранее Tesla столкнулась с проблемами из-за описания функции автопилота на сайте. Департамент автотранспортных средств Калифорнии считает, что Tesla намеренно вводит покупателей в заблуждение, а заявления о высокой эффективности системы «не соответствуют действительности и ничем не подкреплены». Из-за этого компании могут запретить производство и продажу автомобилей в Калифорнии.