Новости

Таиланд рассмотрит увеличение срока безвизового пребывания россиян до 90 дней

Россиянам могут разрешить находиться в Таиланде без визы 90 дней. При этом премьер-министр страны отклонил запрос на полную отмену виз для туристов из Китая, Индии и России. За полгода Таиланд посетили почти 800 тыс. россиян.

Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин заявил, что правительство рассмотрит вопрос увеличения срока безвизового пребывания туристов с 30 до 90 дней. Об этом сообщает местное издание Thai PBS World.

В то же время премьер-министр отклонил запрос бизнеса на полную отмену виз для туристов из Китая, Индии и России, поскольку такой шаг может создать негативные последствия в вопросах безопасности. По словам Тхависина, этот вопрос нужно тщательно изучить.

За первую половину 2023 года в Таиланд приехали 791 тыс. россиян, что на 1 000% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В прошлом году страна заняла пятое место в рейтинге самых популярных направлений для туристов из России.

Эксперты объясняют рост интереса россиян к Таиланду отказом страны вводить антироссийские санкции, появлением новых визовых программ с упрощением длительного пребывания граждан РФ и спросом на покупку недвижимости.

С июня Таиланд начал взимать туристический сбор в размере 300 бат (около 810 руб.). В 2023 году страна рассчитывает принять 25 млн путешественников. В прошлом году Таиланд посетили 11,8 млн иностранных туристов, в допандемийном 2019-м — 40 млн.