Новости

The Economist опубликовал рейтинг самых комфортных городов мира. Москва не вошла в топ-50

Фото: iStock

Британский журнал The Economist составил список самых комфортных городов мира. Это уже второй рейтинг, опубликованный изданием, и два года подряд первое место в нем занимает Вена.


Исследователи The Economist оценили 140 годоров мира по пяти основным критериям: стабильность, окружающая среда, здравоохранение, инфраструктура и образование. В этом году, как и в прошлом, лидером оказалась австрийская столица. На втором месте — австралийские Мельбурн и Сидней.


Топ-10 самых комфортных городов мира по версии The Economist:



1

Вена, Австрия


2

Мельбурн, Австралия


3

Сидней, Австралия


4

Осака, Япония


5

Калгари, Канада


6

Ванкувер, Канада


7

Торонто, Канада


8

Токио, Япония


9

Копенгаген, Дания


10

Аделаида, Австралия


Москва оказалась на 68-м месте рейтинга. Однако аналитики включили ее в список городов, где увеличились показатели комфортности жизни за последние пять лет. Самыми неблагоприятными для жизни городами оказались Дамаск (Сирия), Лагос (Нигерия) и Дакка (Бангладеш).

В 2018 году Москва вошла в рейтинг европейских городов будущего по версии фирмы Foreign Direct Investment Intelligence (входит в Financial Times Group). Российская столица заняла шестое место в рейтинге. Лидером снова стал Лондон, в пятерку вошли Дублин, Париж, Амстердам и Мюнхен.