Новости

Крупнейший производитель лабораторного оборудования остановил производство в России. Он занимает 30% рынка

Крупнейший производитель лабораторного оборудования Thermo Fisher Scientific, который занимал 30% российского рынка, полностью остановил производство на петербургском заводе. Компания ссылается на проблемы с поставками и нарушение логистических цепочек.

Крупнейший производитель лабораторного и научно-исследовательского оборудования, американский концерн Thermo Fisher Scientific остановил производство расходников на заводе в Санкт-Петербурге, сообщает издание «Деловой Петербург». Речь идет о дозаторах и одноразовых наконечниках, которые необходимы для проведения анализов в лабораториях.

Кроме этого, компания перестала отгружать продукцию дистрибьюторам. Thermo Fisher Scientific импортировала в Россию научные приборы и реагенты, а также расходные материалы для клинических и медицинских лабораторий.

За производство отвечал российский актив АО «Термо Фишер Сайентифик», его продукция активно использовалась в отрасли здравоохранения и на фармацевтических предприятиях.

О приостановке деятельности в России Thermo Fisher Scientific сообщила в марте. Тогда прекратилось производство некритических медицинских товаров. Компания объясняла это нарушением цепочки поставок. В июне концерн полностью остановил производство на петербургском заводе. До прекращения работы АО «Термо Фишер Сайентифик» занимало 30% российского рынка.

«Поскольку рыночные условия и проблемы с поставками продолжали ухудшаться в течение последних нескольких месяцев, мы приняли решение прекратить продажи и производство в России и Белоруссии», — сообщили в компании.

По данным сервиса Checko, АО «Термо Фишер Сайентифик» закончило 2021 год с чистой прибылью 322,2 млн руб., что стало ростом на 5% год к году. Выручка компании достигла 2,7 млрд руб.

В начале июня российские клиники столкнулись с дефицитом ботокса из-за санкций. Американская AbbVie, выпускающая нейротоксин под брендом Allergan (занял 25,3% импорта в 2021 году), отказалась от поставок в Россию.