Новости

TikTok начала тестировать чат-бота Tako, который советует видео и отвечает на вопросы

Соцсеть TikTok начала тестировать собственного чат-бота на основе искусственного интеллекта Tako, который может отвечать на вопросы о видео, а также подбирать контент по запросу. Новый чат-бот может угрожать поисковой системе Google, считают эксперты.

Платформа TikTok тестирует собственного чат-бота под названием Tako, сообщает TechCrunch. Он доступен над панелью с лайками, комментариями и закладками в правой части интерфейса приложения. Бот был обнаружен в ходе публичного тестирования компанией Watchful.ai, занимающейся аналитикой приложений. TikTok подтвердила начало тестирования.

Пользователи смогут задавать чат-боту вопросы о видео и просить порекомендовать контент. Например, пользователи могут попросить чат-бота показывать больше контента на тему «смешные видео с домашними животными». В ответ он выдаст список результатов, включающий название видео, его автора и тему, а также ссылки на ролики.

TikTok использует ИИ-технологии неизвестного разработчика, адаптированные для соцсети, отмечает издание. TikTok предупреждает пользователей, что Tako все еще считается «экспериментальным» и его ответы «могут быть некорректными или неточными». Компания подчеркнула, что на Tako нельзя полагаться как на медицинского, юридического или финансового помощника.

TikTok считает, что чат-бот сможет не только отвечать на вопросы о видео, но и стать для пользователей альтернативным способом поиска контента в приложении. Если тестирование пройдет успешно, Tako может стать угрозой для Google, поскольку, как отметили в компании, зумеры для поиска информации в первую очередь обращаются к TikTok и Instagram (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta).

В феврале Google запустила чат-бот Bard, который использует технологию языковой модели для диалоговых приложений LaMDA от Google. Bard представляет собой сочетание генеративной нейросети и поисковика по сети. Он должен был стать конкурентом ChatGPT от стартапа OpenAI, который активно поддерживает Microsoft.