Новости

Google анонсировала собственный аналог ChatGPT под названием Bard

Техгигант Google запустит чат-бот Bard, чтобы, как заявил генеральный директор компании Сундар Пичаи, «объединить широту знаний о мире с мощью, интеллектом и креативностью наших больших языковых моделей».

Что случилось

Компания Google анонсировала конкурента ChatGPT под названием Bard. «Это действительно захватывающее время для работы над этими технологиями, поскольку мы переводим глубокие исследования и прорывы в продукты, которые помогают людям», — написал гендиректор Google Сундар Пичаи в блоге корпорации.

Bard использует технологию LaMDA (языковая модель для диалоговых приложений) от Google. Чат-бот сочетает генеративную нейросеть и поисковик по сети. Пока неясно, как именно Bard обрабатывает информацию. В блоге говорится, что Bard «помогает объяснить девятилетнему ребенку новые открытия, сделанные космическим телескопом „Джеймс Уэбб“, или узнать больше о лучших нападающих в футболе прямо сейчас, а затем найти упражнения для развития навыков».

В посте отмечается, что Bard можно использовать, чтобы «подготовить детский праздник», «сравнить два фильма, номинированных на Оскар» и «спланировать поездку в Эквадор». Для выполнения этих задач чат-бот Google может использовать результаты поиска и потоки данных, к которым компания имеет доступ.

Google пообещала записывать разговоры с пользователями, «чтобы убедиться, что ответы Bard соответствуют высоким стандартам качества, безопасности и обоснованности реальной информации».

Компания также собирается добавить технологии ИИ в поисковик. «Вскоре вы увидите в поиске функции на основе ИИ, которые преобразуют сложную информацию и различные точки зрения в удобные для восприятия форматы, чтобы вы могли быстро понять общую картину и узнать больше», — говорится в блоге Google.

Контекст

В феврале стало известно, что Google инвестировала до $400 млн в стартап Anthropic, который тестирует собственного чат-бота Claude — конкурента ChatGPT от OpenAI. Сотрудничество предполагает, что Anthropic выберет Google Cloud в качестве поставщика облачных услуг.

Anthropic основан в 2021 году бывшим директором по исследованиям в OpenAI Дарио Амодеем вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Стартап разработал собственного чат-бота Claude и проводит его закрытое тестирование с января 2023 года.

В январе стало известно об инвестициях Microsoft в основанный Илоном Маском OpenAI в размере $10 млрд. В новом раунде оценка стартапа может составить $29 млрд. Позднее Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в OpenAI на несколько миллиардов долларов в рамках третьего раунда финансирования.

ChatGPT используют в самых разных целях. Например, чат-бот успешно сдал выпускные экзамены по юриспруденции в Университете Миннесоты и по бизнес-менеджменту в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете.

Даже российский «Яндекс» разрабатывает аналог ChatGPT, который умеет писать тексты и отвечать на вопросы. Первые интеграции нейросети с сервисами «Яндекса» планируют запустить до конца 2023 года.