Новости

Apple добавит в автомобили Mercedes-Benz «пространственное» звучание

Компания Apple внедрит функцию «пространственного аудио» в автомобили Mercedes-Benz. Владельцам машин потребуется купить подписку на Apple Music или оборудовать автомобиль колонками за $4,5 тыс.

В рамках партнерства Apple, Mercedes-Benz и Universal Music Group внедрят в автомобили германского концерна «пространственное аудио» (Spatial Audio), сообщает TechCrunch. Функция появится в машинах Mercedes-Maybach S-Class, Mercedes-Benz S-Class и электрокарах EQE.

«Пространственное аудио» Apple представила весной 2021 года. Она создает эффект кинематографического объемного звука — кажется, что звук исходит со всех сторон. Функция доступна по умолчанию во всех устройствах Apple с поддержкой Dolby Atmos.

Позднее ее расширили на устройства с операционной системой Android. Функцию также могут использовать подписчики Apple Music.

Для получения «пространственного аудио» владельцам автомобилей Mercedes-Benz придется оформить подписку на Apple Music и оборудовать автомобиль 3D и 4D аудиосистемой Burmester. Это обойдется в $4,5 тыс. и $6,7 тыс. соответственно.

«Качество звука невероятно важно для Apple Music. Мы рады сотрудничеству с Mercedes — это сделает „пространственное аудио“ доступным в автомобилях», — заявил вице-президент Apple Music и Beats Оливер Шуссер.

В рамках соглашения с Universal Music Group артисты в процессе записи смогут утверждать конечное звучание песни и ставить на трек отметку о том, что он одобрен для прослушивания в автомобилях Mercedes-Benz.

Узнайте также

Если «пространственное аудио» не убедило вас выбрать Android, познакомьтесь с 12 другими функциями новой версии операционной системы. Ей дали кодовое название Tiramisu.