Новости

Несколько штатов США запретили госслужащим использовать TikTok на служебных устройствах

Американские штаты начали запрещать использование TikTok госслужащими на служебных устройствах. За последнюю неделю это сделали в Техасе, Южной Дакоте, Южной Каролине и Мэриленде, ранее — в Небраске. ФБР предупреждает, что TikTok может собирать персональные данные американских пользователей, что может угрожать национальной безопасности страны.

Штат Техас в США запретил использование TikTok государственными служащими и подрядчиками на устройствах, выпущенных правительством, сообщает Axios. Губернатор штата Грег Эбботт заявил в письме, что «алгоритм TikTok уже подвергал цензуре темы, политически чувствительные для Коммунистической партии Китая».

До Техаса аналогичное решение приняли Южная Дакота, Южная Каролина и Мэриленд. Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган заявил, что «нет большей угрозы личной и национальной безопасности, чем кибер-уязвимости, поддерживающие повседневную жизнь».

Губернатор Южной Каролины Дж. Генри Макмастер в своем обращении отметил, что защита кибер-инфраструктуры штата «является ключом к обеспечению здоровья, безопасности и благополучия граждан и предприятий».

«Южная Дакота не будет принимать участия в операциях по сбору разведданных стран, которые ненавидят нас», — резюмировала губернатор Южной Дакоты Кристи Ноем.

TikTok принадлежит китайской компании Bytedance, которая подчиняется китайскому правительству. По словам директора ФБР Криса Рэя, китайское правительство может получить доступ к алгоритму рекомендаций приложения и собирать пользовательские данные. Главный операционный директор TikTok Ванесса Паппас заявила на слушаниях в Сенате в сентябре, что компания не хранит данные американских пользователей в Китае и не делится ими с Bytedance.

Узнайте больше

Партия демократов США и администрация республиканца Дональда Трампа требовали от Twitter удалить некоторые посты, следует из опубликованных журналистом Мэттом Тайбби материалов. Однако неясно, удалялись ли посты по требованию правительства или сотрудники могли отказать в этом. Материалы журналисту мог передать владелец соцсети Илон Маск.