Новости

Тим Кук раскрыл подробности работы над беспилотными технологиями Apple

Корпорация Apple работает над созданием системы для самоуправляемых автомобилей. Об этом агентству Bloomberg рассказал генеральный директор Apple Тим Кук.

«Мы концентрируемся на создании автономных систем. Это ключевая технология, которая, на наш взгляд, крайне важна. Мы ее рассматриваем как мать всех проектов области искусственного интеллекта. Вероятно, это один из самых сложных проектов в сфере искусственного интеллекта, над которым стоит работать», — рассказал Кук агентству.

Агентство напоминает, что в Apple начали работу над беспилотным автомобилем в 2014 году. В рамках Project Titan компания хотела построить собственный беспилотник. Однако в прошлом году в Apple решили сфокусироваться на разработке технологии для самоуправляемых автомобилей.

По словам Тима Кука, на автомобильном рынке надвигаются серьезные изменения. «Речь идет не только о самоуправляемых автомобилях, но и о электрификации автомобилей. Если вы водили электромобиль, то знаете, что это чудесные ощущения — не останавливаться на заправке. Ко всему этому добавляется райдшеринг. Мы получаем три направления изменений, которые происходят в одно и то же время», — сообщил Кук.

Inc. сообщал, что компания Waymo откажется от тестов беспилотника собственного производства и сфокусируется на разработке технологий для автономных машин.

Ранее в интервью журналу MIT Technology Review Тим Кук отметил, что технологии должны служить человечеству, а не наоборот. Inc. сообщал, что главу Apple беспокоят люди, которые думают как компьютеры. Inc. передавал, что Apple получила разрешение на тестирование беспилотников в Калифорнии. Кроме того, изданию Business Insider удалось получить доступ к техническим документам Apple. Из них следует, что в компании уже тестируют программное обеспечение для беспилотников.