Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Time опубликовал список самых влиятельных людей 2023 года с Илоном Маском и главой OpenAI Сэмом Альтманом

Журнал Time опубликовал свой ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей 2023 года. Список разделен на шесть категорий: артисты, новаторы, титаны, кумиры, пионеры и лидеры, в него попали и известные предприниматели и бизнесмены.

Так, в категории «титаны» оказались СЕО Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск, вдова основателя Apple Стива Джобса — Лорен Пауэлл, гендиректор TikTok Чжоу Шоуцзы, создатели вакцины против коронавируса совместно с фармацевтической компаний Pfizer супруги Угур Шахин и Озлем Тюреджи.

В категорию «новатор» попал 72-летний глава Disney Боб Айгер, заново нанятый медиаконгломератом на этот пост в ноябре 2022 года после неудач и неудовлетворительных результатов предшественника. В 2018 году Time уже называл Айгера бизнесменом года.

«Пионерами», по версии Time, стали Сэм Альтман из разработавшего ChatGPT стартапа OpenAI, основатель и глава китайской компании Contemporary Amperex Technology Робин Цзэн, производящий и поставляющей аккумуляторы для электромобилей, и основательница отдела по этике искусственного интеллекта в Google Маргарет Митчелл. Она критиковала компанию за попытки цензурировать негативные отзывы о своих продуктах и в 2021 году была уволена. Это не первая руководительница этого же отдела, уволенная Google, — в декабре 2020 года компания уволила Тимнит Гебру, которая публично высказывалась о проблемах компании.

В категорию «Кумиры» попал 83-летний основатель бренда спортивной одежды Patagonia Ивон Шуинар, который в сентябре 2022 года пожертвовал свою компанию некоммерческой организации на борьбу с климатическим кризисом. Специально созданный трастовый фонд будет направлять в НКО 100% ежегодной прибыли компании.

Поделиться