Новости

Бывший гендиректор Walt Disney Боб Айгер вернулся на пост CEO

Бывший гендиректор Walt Disney Боб Айгер на два года вернулся в студию. Он покинул ее в 2020 году после 15 лет работы. Ему предстоит исправить ошибки предшественника, Боба Чапека.

Совет директоров вернул 71-летнего Боба Айгера на пост CEO мультипликационной студии Walt Disney, говорится в заявлении компании. Айгер уже занимал его с 2005 по 2020 год.

Он покинул студию за год до истечения контракта. На этот раз Айгер согласился вернуться в должность на два года, чтобы «определить стратегическое направление для возобновления роста и тесно сотрудничать с советом директоров при подборе преемника».

За два года, которые на посту гендиректора находился Боб Чапек, убытки студии от стримингового бизнеса достигли $1,47 млрд, акции подешевели за год на 41%, а в 2021 году студия стала участником судебного разбирательства с актрисой Скарлетт Йоханссон. Тогда фильм «Черная вдова» вышел одновременно в кинотеатрах и на стриминговом сервисе студии.

Председатель правления Walt Disney Сьюзан Арнольд говорит, что Айгером «восхищаются сотрудники Disney по всему миру», он пользуется глубоким уважением топ-менеджеров.

В годы своего правления Айгер приобрел студии Pixar, Marvel, Lucasfilm и 21st Century Fox и увеличил рыночную капитализацию Walt Disney в пять раз. Согласно данным Bloomberg, сам Айгер за это время заработал $500 млн в виде зарплаты, бонусов и средств от продажи акций.

Узнайте больше

В начале ноября стало известно, что The Walt Disney закрывает кинопрокатное подразделение в России. Работа в стране будет полностью остановлена. Коммуникации в СНГ будут осуществляться через американский офис Disney.

С 7 апреля Disney остановила прокат своих фильмов в кинотеатрах России. На конец марта студия была лидером среди дистрибьюторов в РФ.