Новости

«Тинькофф» запустил бесплатный курс с ведущими российскими математиками для школьников

Платформа «Тинькофф Образование» запустила программу для школьников 4–6 классов «Математика решает». Это двухлетний онлайн-курс, который на бытовых примерах поможет учащимся разобраться в предмете, пообещали в компании.

Об этом сообщается на официальном сайте «Тинькоффа». Главной задачей образовательного проекта будет развитие у школьников логики, критического мышления и творческих способностей.

В рамках курса ученикам дадут задачи, которых нет в школьной программе, например задания на шифрование и кодирование, конфигурацию объектов. Это позволит школьникам получить начальные навыки в IT-профессии.

Авторами курса стали тренеры сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике 2022 года, члены жюри и методических комиссий ведущих математических олимпиад и лауреаты грантов в сфере образования.

Программа разделена на четыре полугодия, в каждом из которых будут различные модули, посвященные определенным темам. Изучение модуля предполагает прослушивание нескольких онлайн-лекций. В середине и конце каждого полугодия школьники пройдут тест для закрепления материала.

После экзаменов в конце полугодия ученики получат сертификаты, которыми смогут дополнить свое портфолио. Онлайн-формат позволяет школьникам проходить курс в своем темпе и при необходимости возвращаться к материалам и лекциям прошлых модулей, сказали в «Тинькоффе».

В 2023 году вузы Москвы и Санкт-Петербурга повысили стоимость обучения в среднем на 12%. Больше всего стоимость обучения выросла в ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ и МИФИ. В последнем цены на отдельные программы поднялись на 18–22%.